Mener un accompagnement en ergothérapie auprès d’une personne autiste
Formation créée le 26/03/2025. Dernière mise à jour le 31/03/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Les ergothérapeutes sont amenés à accompagner des enfants ou adultes présentant des troubles du spectre de l’autisme (TSA). La variabilité des présentations cliniques, les différentes approches thérapeutiques, la diversité des lieux d’intervention constituent un enjeu pour le travail de l’ergothérapeute qui doit disposer de suffisamment d’outils pour atteindre les objectifs fixés dans l’accompagnement.
Objectifs de la formation
- Mettre en place une séance quel que soit le niveau du client
- Connaître les stratégies pour les autistes sévères ou les tous petits
- Mener une rééducation organisée : soins personnels, productivité scolaire, numérique et loisirs
- Trouver des outils de compensation adaptés et proposer des aménagements dans l’environnement
- Se mettre en situation pour construire des exercices
Profil des bénéficiaires
- Ergothérapeutes DE
- Aucun
Contenu de la formation
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Journée en classe (7h)
- Présentations et attentes
- Mettre en place une séance quel que soit le niveau du patient
- Mettre en place des objectifs SMART - Structurer l’espace, le temps - Utiliser les stratégies ABA - Utiliser les bons outils de CAA
- Connaître les stratégies pour les profils sévères ou les tous petits
- Exemples de séances de différents niveaux de sévérités et différents objectifs de travail
- Etudes de cas : mener une rééducation du graphisme, une progression informatique, atteindre un objectif centré sur les loisirs, guider un apprentissage lié aux soins personnels
- Aborder les aménagements environnementaux et les mesures de protection
- Habiliter les aidants
- Exercices : construire des supports adaptés pour répondre aux besoins de la personne autiste
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Demie journée de travail individuel à rendre au formateur (3h)
- Le stagiaire devra construire un support visuel en fonction d’un cas clinique et développer sa progression pour atteindre l’objectif défini.
Amélie SOURD, expérience de près de 20 ans dans des structures spécialisées TSA et en cabinet libéral. DU Neuropsychopathologie des apprentissages scolaires. Licence en Sciences de la Cognition. Diplômée d’Etat en soutien scolaire adapté. Formée aux approches comportementales recommandées par l’HAS et l’ANESM pour l’autisme.
- Emargement numériques pour la classe virtuelle
- Mise en situation sur des études de cas
- Travail individuel à rendre : le stagiaire devra construire un support visuel en fonction d’un cas clinique et développer sa progression pour atteindre l’objectif défini.
- Plateforme e-learning (accès individuel à l'extranet apprenant)
- Mise à disposition en ligne de documents supports de formation : - Bibliographie - Support power point - Vidéos
- Exemples d’exercices adaptés
- Etude de cas concrets
Modalités de certification
- Au plus tard un mois après la journée de formation, le stagiaire devra construire un support visuel en fonction d’un cas clinique et développer sa progression pour atteindre l’objectif défini. et transmettre ce travail à la formatrice pour correction et validation de la formation.
- Délivrance d'une attestation/ certificat de réalisation de l'action de formation
Lieu
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Prochaines dates
- Mener un accompagnement en ergothérapie auprès d’une pers... - 03/07/2025 au 31/07/2025 - distance - (14 places restantes)
- Mener un accompagnement en ergothérapie auprès d’une pers... - 11/09/2025 au 11/10/2025 - distance - (14 places restantes)