Trouble de l’alimentation en Pédiatrie
Formation créée le 17/09/2024. Dernière mise à jour le 26/09/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
A l’issus de la formation, le stagiaire sera en capacité d’identifier un trouble de l’alimentation en pédiatrie et mettre en lien les observations cliniques et les difficultés de l’enfant. Il sera en capacité de pratiquer une évaluation complète prenant en compte les différents systèmes mis en jeu lors de l’alimentation. Il pourra accompagner les enfants et leurs parents pour favoriser une alimentation équilibrée et variée. Le stagiaire aura les compétences nécessaires pour planifier des séances qui permettront de répondre aux principales difficultés des enfants et de leur familles
Objectifs de la formation
- Connaître les principaux motifs pour lesquels un enfants ne veut pas manger
- Explorer les moyens d’évaluation clinique
- Connaître les objectifs et les moyens d’intervention pour une intervention auprès d’enfants ayant des difficultés d’alimentation
- Aborder l’alimentation en ergothérapie comme une occupation de la vie quotidienne en s’appuyant sur des modèles d’intervention (PEOP/MCREO)
Profil des bénéficiaires
- Ergothérapeutes D.E
- Aucun
Contenu de la formation
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JOUR 1
- MATIN : - Introduction et définition - L'ergothérapeute au cœur des troubles de l'alimentation - Développement typique VS atypique de l'alimentation
- APRES MIDI : - Comprendre les enjeux du matériel et de l'environnement pour faciliter l'alimentation - Évaluation sensorielle des aliments
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JOUR 2
- MATIN : Intégration Sensorielle et Alimentation
- APRES-MIDI: - Évaluation selon différents modèles conceptuels (PEOP/MCREO) - Méthode d’analyse et interprétation
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JOUR 3:
- MATIN : - Intervention - Analyse de cas clinique en lien avec diverses problématiques
- APRES-MIDI: - Analyse de cas clinique en lien avec diverses problématiques - Ateliers pratiques
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JOUR 4 (3heures en distanciel):
- Questions des participants
- Retours sur des cas cliniques
- Analyses de pratiques
Charlène MONNIN, Ergothérapeute D.E. exerçant en pédiatrie depuis 2011, spécialisée dans l’accompagnement des enfants porteurs de TSA et en alimentation. Elle a suivi de nombreuses formations en pédiatrie (certification en Intégration Sensorielle – USC, Montessori, trouble de l’alimentation, trouble de l’alimentation chez les enfants TSA, trouble de la défécation sensorielle, rééducation graphique, Programme d’Entrainement aux Habiletés Parentales – Barkley, portage physiologique…)
- Feuille d'émargements
- Mise en situation sur des études de cas
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation
- Documents supports de formation projetés
- Mise à disposition de supports pédagogiques (supports projetés, biblio…)
- Accès individuel à la plateforme de formation (extranet)
Modalités de certification
- Délivrance d'un certificat / attestation de réalisation
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Prochaines dates
- Trouble de l’alimentation en Pédiatrie - 2025 - 04/06/2025 au 06/06/2025 - ANNECY - (15 places restantes)